Composition du Conseil

  • M. Patrice Duran*, professeur émérite des universités, président du Cnis

Représentants des assemblées constitutionnelles

  • M. Nicolas Démoulin, député
  • M. Guillaume Duval, du Conseil économique, social et environnemental (Cese)
  • M. Fabien Gay, sénateur

Représentants des services économiques et statistiques

  • M. Cédric Audenis*,  (pour M. Gilles de Margerie, commissaire général de) France Stratégie
  • M. Alain Duchâteau*, (pour M. François Villeroy de Galhau, gouverneur de la) Banque de France
  • M. Jean-Luc Tavernier*, directeur général de l’Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)
  • Mme Magda Tomasini, directrice de l’Institut national d’études démographiques (Ined)

Représentants des syndicats

  • Mme Raphaëlle Bertholon*, de la Confédération française de l’encadrement – Confédération générale des cadres (CFE-CGC) – Suppléante : Mme Véronique Roche
  • Mme Anne-Juliette Lecourt*, de la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Suppléant : M. Martial Garcia
  • M. Gilles Pouzin*, de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
  • M. Nicolas Prokovas*, de la Confédération générale du travail (CGT) – Suppléante : Mme Aïda Benkirane
  • M. Benoît Robin*, de Force ouvrière (CGT-FO) – Suppléant : M. Abdallah Moussaoui

Représentants des organisations professionnelles

  • M. José Bardaji*, de la Fédération française de l’assurance (FFA) – Suppléant : M. Jean-Marc Piéronne
  • M. Henri Brichart*, de la Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles (FNSEA) – Suppléant : M. Antoine Suau
  • M. Alain Chouguiat, de l’Union des entreprises de proximité (U2P) – Suppléante : Mme Nathalie Roy
  • M. Yves Lacaille, de l’Union nationale des professions libérales (UNAPL) – Suppléante : Mme Élise N’Gguyen Huu Chieu
  • M. Olivier Redoules*, du Mouvement des entreprises de France (Medef) – Suppléant : M. Franck Fontanesi
  • Mme Delphine Vessillier*, de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
  • M. Timothée Waxin, de la Fédération bancaire française (FBF) – Suppléante : Mme Christel Bénard

Représentants des chambres professionnelles

  • M. Michel Boulant*, de l’Assemblée permanente des chambres de métiers et de l’artisanat (APCMA) – Suppléante : Mme Stéphanie Frezouls
  • Mme Brigitte Gotti*, de Chambres de commerce et d’industrie (CCI) France – Suppléante : Mme Isabelle Savelli-Thiault
  • M. Gilbert Guignand, de l’Assemblée permanente des chambres d’agriculture (APCA) – Suppléant : M. André Bernard

Représentants des assemblées locales

  • M. Bertrand Houillon, maire de Magny-les-Hameaux
  • M. Jean-Luc Léger*, président du Conseil économique, social et environnemental régional (Ceser) de Bourgogne-Franche-Comté – Suppléant : M. Dominique Vienne, président du Ceser de la Réunion
  • Un conseiller départemental, en cours de nomination
  • Un conseiller régional, en cours de nomination
  • Un président d’établissement public de coopération intercommunale (EPCI), en cours de nomination

Représentants des chercheurs en sciences économiques ou sociales

  • M. Jérôme Deauvieau, professeur à l’École normale supérieure
  • Mme Gabrielle Fack*, professeure à l’Université Paris Dauphine

Représentants d’associations

  • Mme Annaïg Abjean, chargée de mission sur les dimensions de la pauvreté d'(Agir tous pour la dignité)ATD Quart Monde – Suppléant : M. Paul Maréchal, délégué national d’ATD Quart Monde
  • M. Charles Braine, administrateur de France Nature Environnement (FNE)
  • Mme Christine Chognot, adjointe au directeur général de l’Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (Uniopss) – Suppléante : Mme Isabelle Léomant
  • Mme Marie Dancer, cheffe adjointe du service économie au journal La Croix, représentante de l’Association des journalistes économiques et financiers (Ajef)
  • M. Jean-Yves Mano, président de l’Association nationale de défense des consommateurs et usagers, Consommation, logement et cadre de vie (CLCV) – Suppléante : Mme Yasmina Héligon, trésorière de la CLCV
  • M. Mériadec Rivière, administrateur de l’Union nationale des associations familiales (Unaf) – Suppléant : M. Yvon Sérieyx, chargé de mission de l’Unaf
  • M. Alain Ruello, journaliste emploi, formation professionnelle et assurance chômage au journal Les Échos, représentant de l’Association des journalistes de l’information sociale (Ajis)

Présidents des commissions thématiques

  • Mme Christine d’Autume, présidente de la commission Démographie et questions sociales
  • M. Antoine Bozio, président de la commission Services publics et services aux publics
  • M. Pierre-Philippe Combes, président de la commission Territoires
  • Mme Anne-Laure Delatte, présidente de la commission Système financier et financement de l’économie
  • M. Lionel Fontagné, président de la commission Entreprises et stratégies de marché
  • M. Claude Raynal, président de la Commission nationale d’évaluation du recensement de la population (Cnerp)
  • M. Jean-Christophe Sciberras, président de la commission Emploi, qualification et revenus du travail
  • M. Xavier Timbeau, président de la commission Environnement et développement durable

Personnalité qualifiée

  • Mme Roxane Silberman*, directrice de recherche émérite en sociologie au Centre national de la recherche scientifique (CNRS)

* Membre du bureau du Cnis