Composition du Conseil

  • M. Patrice Duran*, président du Cnis

Représentants des assemblées

  • M. Guillaume Duval, du Conseil économique, social et environnemental (Cese)
  • Un député, en cours de nomination
  • Un sénateur, en cours de nomination

Représentants des services économiques et statistiques

  • M. Jacques Fournier*, (pour M. François Villeroy de Galhau, gouverneur de la) Banque de France
  • M. Fabrice Lenglart*, (pour M. Jean Pisani-Ferry, commissaire général de) France Stratégie
  • M. Jean-Luc Tavernier*, directeur général de l’Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)
  • Mme Magda Tomasini, directrice de l’Institut national d’études démographiques (Ined)

Représentants des syndicats

  • Mme Raphaëlle Bertholon*, de la Confédération française de l’encadrement – Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
  • Mme Anne-Juliette Lecourt*, de la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Suppléante : Mme Tahiry Marcel
  • M. Gilles Pouzin*, de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) – Suppléant : M. André Larose
  • M. Nicolas Prokovas*, de la Confédération générale du travail (CGT) – Suppléant : M. Nasser Mansouri-Guilani
  • M. Benoît Robin*, de Force ouvrière (CGT-FO) – Suppléante : Mme Sophie Tasqué

Représentants des organisations professionnelles

  • M. José Bardaji*, de la Fédération française de l’assurance (FFA) – Suppléant : M. Jean-Marc Pieronne
  • M. Henri Brichart*, de la Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles (FNSEA) – Suppléant : M. Antoine Suau
  • M. Alain Chouguiat, de l’Union professionnelle artisanale – Suppléante : Mme Nathalie Roy
  • M. Patrick Duchâteau*, du Mouvement des entreprises de France (Medef) – Suppléant : M. Gérard de Lavernée
  • M. Charles El-Nouty*, de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
  • M. Stéphane Fantuz, de l’Union nationale des professions libérales (UNAPL) – Suppléante : Mme Élise Nguyen-Kwonn
  • M. Jean-Claude Guéry, de la Fédération bancaire française (FBF) – Suppléante : Mme Christel Bénard

Représentants des chambres professionnelles

  • M. Jean-Luc Biacabe*, de l’Assemblée française des chambres de commerce et d’industrie (ACFCI)
  • M. Dominique Moulard*, de l’Assemblée permanente des chambres de métiers et de l’artisanat (APCMA) – Suppléante : Mme Christine Uribarri
  • M. Luc Servant, de l’Assemblée permanente des chambres d’agriculture (APCA) – Suppléant : M. Christophe Hillairet

Représentants des assemblées locales

  • M. François Berthelon, du Conseil économique, social et environnemental régional (Ceser) de Bourgogne-Franche-Comté – Suppléant : M. Jean-Louis Girodot
  • Un maire, en cours de nomination
  • Un conseiller départemental, en cours de nomination
  • Un conseiller régional, en cours de nomination
  • Un président d’établissement public de coopération intercommunale (EPCI), en cours de nomination

Représentants des chercheurs en sciences économiques ou sociales

  • M. Yannick L’Horty, professeur d’économie à l’Université Paris-Est Marne-la-Vallée
  • Mme Roxane Silberman*, directrice de recherche émérite en sociologie au Centre national de la recherche scientifique (CNRS)

Représentants d’associations

  • M. Jean-Claude Bourquin, responsable de l'(Union fédérale des consommateurs)UFC – Que choisir
  • M. Christian Chavagneux, rédacteur en chef adjoint d’Alternatives économiques (pour les associations de journalistes économiques et financiers)
  • Mme Christine Chognot, adjointe au directeur général de l’Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (Uniopss)
  • Mme Carole da Silva, directrice-fondatrice de l’Association pour favoriser l’intégration professionnelle (Afip)
  • M. Michel Dubromel, trésorier adjoint de France Nature Environnement (FNE)
  • M. Mériadec Rivière, administrateur de l’Union nationale des associations familiales (Unaf) – Suppléante : Mme Myriam Bobbio
  • Un représentant des associations de journalistes de l’information sociale, en cours de nomination

Présidents des commissions thématiques

  • M. Gunther Capelle-Blancard, président de la commission
  • M. Lionel Fontagné, président de la commission Entreprises et stratégies de marché
  • M. Pierre-Yves Geoffard, président de la commission Services publics et services aux publics
  • M. Dominique Libault, président de la commission Démographie et questions sociales
  • M. Claude Raynal, président de la Commission nationale d’évaluation du recensement de la population (Cnerp)
  • M. Jean-Christophe Sciberras, président de la commission Emploi, qualification et revenus du travail
  • M. Xavier Timbeau, président de la commission Environnement et développement durable
  • M. Jean-Marie Vanlerenberghe, président de la commission Territoires

Personnalité qualifiée

  • M. Olivier Passet*, directeur des synthèses économiques chez Xerfi

* Membre du bureau du Cnis